Centro Pagina - cronaca e attualità

Fabriano

Elezioni 2017 a Fabriano, tutti i nomi e i loghi delle liste

Duecentotrentadue candidati alla carica di consigliere comunale nelle undici liste presentate. Sei candidati alla carica di Sindaco di Fabriano. I fabrianesi sceglieranno fra loro il prossimo 11 giugno

Piazza del Comune di Fabriano

FABRIANO – Duecentotrentadue candidati alla carica di consigliere comunale nelle undici liste presentate. Sei candidati alla carica di Sindaco di Fabriano.
Questo il quadro nel quale si troveranno a scegliere gli elettori fabrianesi il prossimo 11 giugno.

Candidato sindaco: Vinicio Arteconi

Vinicio Arteconi
Fabriano Progressista logo

Fabriano Progressista: Amleto Stroppa, Callisto Battifoglia, Ilaria Bonafoni, Antonino Buttà, Mirko Ciampicali, Fiorentina Codeluppi, Maria Assunta Conti, Stefano Gatti, Andrea Giombi, Alexander Home, Leone Latini, Fabio Marcelli, Fiorella Mariani, Ernesto Meloni, Rossana Mezzanotte, Lorenzo Nicolini, Cristina Pettinari, Orlando Ramadoro, Anelita Ricci, Alessandra Ricciotti, Martha Ruggeri, Eraldo Silvestrini, Franco Spuri, Sara Trottini.
Candidato a sindaco Giovanni Balducci (Pd, Rinascimento-Uniti per Fabriano, Fabriano Popolare e Liberamente)

Giovanni Balducci
Partito Democratico

Partito Democratico: Michele Crocetti, Valentina Alongi, Gabriele Archetti, Edgardo Bacchi, Patrizia Balducci, Martina Bellocchi, Martina Biagioli, Bruna Bolzonetti, Giancarlo Cennini, Massimo Antonio Cutuli, Francesco Ducoli, Antonio Francavilla, Sara Gambini, Palmina Gattucci, Federico Lippera, Ambra Martelli, Anna Magini Massinissa, Anna Rita Paleco, Barbara Pallucca, Renato Paoletti, Mirco Puggini, Patrizia Salari, Tania Spuri, Renzo Stroppa.

Rinascimento – Uniti per Fabriano

Rinascimento – Uniti per Fabriano: Erica Argalia, Antonio Baroni, Marco Battistoni, Antonio Blasi, Ludovica Gattucci, Gianluca Gentilucci, Laura Gozzi, Melissa Loroni, Lorenzo Mandarini, Marta Massaioli, Samuele Massari, Massimiliano Melatti, Alessio Morichelli, Cristiana Pallucca, Ciro Petrone, Francesca Pisani, Francesco Regino, Luciano Robuffo, Virginia Sassi, Sebastiana Schiarini, Lorenzo Smargiassi, Francesca Ventura, Primo Zamparini, Paola Zivcovich.

Fabriano Popolare

Fabriano Popolare: Patrizia Angeli, Andrea Anibaldi, Carmela Cappella, Vanio Cingolani, Salvatore Cipollaro, Pompeo D’Ambrosio, Francesco De Marco, Fabiola Dell’Uomo, Antonio Donato, Anna Maria Esposito, Sandra Girolametti, Carla Granili, Serena Guidi, Patrick Houbaert, Anita Maglio, Valentina Minelli, Marco Mosca, Demitri Peverini, Mauro Pistilli, Franco Scipioni, Ersilia Smargiassi, Claudio Spinelli, Marco Spuri, Massimo Stopponi.

Liberamente

Liberamente: Guido Latini, Adriana Verdini, Vanda Balducci, Gaetano Ranaldi, Alessandro Selini, Fabrizio Serafini, Fabrizio Ciccolini, Barbara Profili, Federico Spinalbelli, Fabio Lenci, Sandrina Palazzesi, Paola Grifoni, Orsolina Bacaro, Martina Caporali, Luciano Corinna, Massimo Maldoni, Marco Soldano.
Candidato sindaco Silvano D’Innocenzo

Silvano D’Innocenzo
Lista Janus

Janus: Ombretta Stroppa, Giorgio Tiberi, Barbara Alessi, Enrico Agostinelli, Emanuela Argalia, Patrizio Bartoletti, George Michael Belardinelli, Rolando Bonfigli, Maria Rita Burattini. Augusto Cicinelli, Silvano Colonna, Ilaria De Bustis, Daniele Giaccotto, Vincenzo Pallante, Ferdinando Pellegrini, Romina Pellegrini, Loredana Poeta, Luigino Raho, Rita Sgambetterra, Tatiana Tiberi, Andrea Rossi, Alessandro Ubaldi, Venusia Allegrini, Norberto Censi.
Candidato sindaco: Crescenzo Papale

Crescenzo Papale
Partito Comunista dei Lavoratori

Partito Comunista dei Lavoratori: Youri Venturelli, Paolo Buonissimo, Federica Raggi, Luca Torselletti, Mauro Goldoni, Giorgio Bendelari, Luca Balercia, Elena Panfighi, Eleonora Palma, Enrica Franco, Giammarco Romagna, Mila Masini, Enrico Pedica, Fabrizio Tognetti, Gabriela Ficcadenti, Franca De Angelis, Ilario Castignani.
Candidato a sindaco Gabriele Santarelli

Gabriele Santarelli
Movimento 5 Stelle

Movimento 5 Stelle: Ioselito Arcioni, Alessio Betti, Euro Cesaroni, Vincenza Di Maio, Fabio Filipponi, William Giordano, Guido La Rovere, Clenio Mancini, Roberto Marani, Sara Marinucci, Barbara Pagnoncelli, Claudia Palazzi, Cristiano Pascucci, Silvano Pasquini, Guido Passari, Andrea Romani, Paolo Rossi, Stefania Santarelli, Roberta Stazi, Giuseppina Tobaldi, Monica Tisi, Tommaso Tondo.
Candidato sindaco Vincenzo Scattolini (Fratelli D’Italia-Alleanza Nazionale, Lega Nord e Vincenzo Scattolini Sindaco)

Vincenzo Scattolini
Fratelli D’Italia-Alleanza Nazionale

Fratelli D’Italia – Alleanza Nazionale: Giancarlo Pellacchia, Ennio Mezzopera, Alessio Barbarossa, Renata Belli, Francesca Carletti, Ivette Maria Carta, Marco Castiello, Alida Cristalli, Luca D’Innocenzo, Shirlei Maria Dos Santos, Orietta Ferretti, Sergio Galletti, Lorenzo Grazi, Massimo Isidori, Veronika Kogay, Angelo Michele Maglio, Tania Magnatti, Sabrina Mondaini, Paolo Orazi, Domenico Turchi.

Vincenzo Scattolini Sindaco

Vincenzo Scattolini Sindaco: Olindo Stroppa, Claudio Biondi, Enio Aghetoni, Anna Buscalferri, Bruna Cimarossa, Maria Luisa Cimarra, Giovanna De Luca, Davide Fioriti, Salvatore Lucci, Ilaria Mancini, Luisa Mei, Marco Antonio Marcucci, Domenico Minelli, Giuseppe Papaleo, Fabrizio Passeri, Semmina Rossi, Tina Romano, Adele Taddei, Renato Vincioni;

Lega Nord

Lega Nord: Danilo Silvi, Simonetta Evandri, Alessandro Angeli, Luciano Todisco, Deborah Bugatti, Giorgio Balducci, Roberta Fancelli, Fabrizio Zuccaro, Robertino Taddei, Cristiano Cardoni, Morena Donzelli, Roberto Marini, Davide Menghini, Sandro Zaffiri, Marco Cialdea, Tiziana Mancini, Sara Caivano.