NikolaTesla Unplugged by Elica
NikolaTesla Unplugged by Elica
Centro Pagina - cronaca e attualità

Attualità

Italia alle urne, istruzioni per il voto e candidature nelle Marche

Domenica 4 marzo gli italiani sono chiamati ad eleggere il nuovo Parlamento. Ecco le modalità per esprimere la propria preferenza e i candidati in campo

Italia alle urne per l’elezione del nuovo Parlamento. Domenica 4 marzo, dalle 7 alle 23, si vota, per la prima volta con la nuova legge elettorale definita Rosatellum. Verranno eletti con il sistema maggioritario in singoli collegi uninominali un terzo dei parlamentari (232 deputati e 116 senatori), mentre con metodo proporzionale i restanti due terzi (386 deputati e 193 senatori), oltre ai parlamentari eletti all’estero (12 deputati e 6 senatori).

Due le schede per ogni elettore, una per la Camera dei Deputati (scheda rosa) e una per il Senato della Repubblica (scheda gialla), a patto ovviamente che il votante abbia almeno 25 anni (dai 18 ai 24 anni si vota solo per la Camera).
Con la scheda rosa l’elettore darà il suo voto sia per il candidato uninominale che per le liste che concorrono nella parte plurinominale per la Camera, così come la scheda gialla servirà per dare sia il voto uninominale che plurinominale del Senato. La scheda è divisa in rettangoli: nella parte superiore di ogni rettangolo è riportato nome e cognome del candidato uninominale, nella parte inferiore la lista o le liste che lo sostengono.

Ecco come si può votare:
– tracciando un segno su una delle liste (in questo caso il voto si trasferisce al candidato uninominale a cui la lista è collegata)
– tracciando un segno sia sul nome del candidato uninominale che su una delle liste a lui collegate
– tracciando un segno solo sul nome del candidato uninominale

Divieto di voto disgiunto
Non si può votare per una lista e per un candidato uninominale non collegato a quella lista, pena l’annullamento del voto stesso.

La novità: il tagliando antifrode
L’elettore consegna al presidente la scheda chiusa e la matita. Il presidente constata la chiusura della scheda e, ove questa non sia chiusa, invita l’elettore a chiuderla, facendolo rientrare in cabina; ne verifica l’identita’ esaminando la firma e il bollo, e confrontando il numero scritto sull’appendice con quello scritto sulla lista; ne distacca l’appendice seguendo la linea tratteggiata, stacca il tagliando antifrode dalla scheda, controlla che il numero progressivo sia lo stesso annotato prima della consegna e, successivamente, pone la scheda senza tagliando nell’urna.

Per l’elezione della Camera dei deputati, alla regione Marche sono assegnati sedici seggi, di cui sei uninominali (che corrispondono ai Collegi). Mentre per il Senato della Repubblica i collegi sono tre.

L’elenco dei Comuni

 

I candidati (Camera dei Deputati)

Marche‐01: Ascoli Piceno
Fioravanti Marco – Centrodestra (Fratelli D’Italia)
Di Francesco Antimo – Centrosinistra (Partito Democratico)
Flammini Pier Paolo – Liberi E Uguali
Cataldi Roberto – M5s
Marcozzi Gabriele – Potere Al Popolo
Ferretti Giorgio – Casapound Italia
Andrea Quaglietti – Il Popolo Della Famiglia
Alessandro Raccichini – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Emiliano Celli – Partito Comunista
Piero Maravalli – Partito Valore Umano
Fac simile scheda elettorale

Marche-02: Civitanova Marche
Cognigni Giuseppe – Centrodestra (Lega)
Petrini Paolo – Centrosinistra (Partito Democratico)
Vallesi Marco – Liberi E Uguali
Emiliozzi Mirella – M5s
Rossini Daniele – Potere Al Popolo
Cosenza Maddalena – Casapound Italia
Ruza Anic – Il Popolo Della Famiglia
Sonia Simone Leontina – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Maurizio Giusepponi – Partito Comunista
Fac simile scheda elettorale

Marche-03: Macerata
Patassini Tullio – Centrodestra (Lega)
Corradini Flavio – Centrosinistra (Partito Democratico)
Severini Argentina – Liberi E Uguali
Tisi Daniela – M5s
Casulli Stefano – Potere Al Popolo
Bonci Valentina – Casapound Italia
Maurizio Nardozza – Il Popolo Della Famiglia
Fabio Maggiore – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Mauro Riccioni – Partito Comunista
Sara Gambini – Partito Valore Umano
Fac simile scheda elettorale

Marche-04: Ancona
Schiavo Laura – Centrodestra (Fratelli D’Italia)
Lodolini Emanuele – Centrosinistra (Partito Democratico)
Alleva Piergiovanni – Liberi E Uguali
Terzoni Patrizia – M5s
Carnevali Valeria – Potere Al Popolo
Mazzieri Emanuele – Casapound Italia
Ombretta Schiarini – Il Popolo Della Famiglia
Danilo Vecchio – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Raffaele Timperi – Partito Comunista
Fac simile scheda elettorale

Marche-05: Fano
Foschi Elisabetta – Centrodestra (Forza Italia)
Fabbri Camilla – Centrosinistra (Partito Democratico)
Brignone Beatrice – Liberi E Uguali
Cattoi Maurizio – M5s
Diamantini Rosaria – Potere Al Popolo
Fois Manuela – Casapound Italia
Gabriele Pierella – Il Popolo Della Famiglia
Simona Maria Bambina Banfi – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Luciana Rota – Partito Comunista
Fac simile scheda elettorale

Marche-06: Pesaro
Renzoni Bizzicheri Anna Maria – Centrodestra (Forza Italia)
Minniti Marco – Centrosinistra (Partito Democratico)
Cironi Daniela – Liberi E Uguali
Cecconi Andrea – M5s
Severi Giuseppina – Potere Al Popolo
Demontis Christiano – Casapound Italia
Giovanni Mazzotta – Il Popolo Della Famiglia
Dalibor Cvejic – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Erica Balestra – Partito Comunista
Stefano Tontini – Partito Valore Umano
Fac simile scheda elettorale

I candidati (Senato della Repubblica)

Marche-01: Pesaro
Bonfrisco Anna Cinzia – Centrodestra (Lega)
Bonelli Angelo – Centrosinistra (Insieme)
Franca Maurizio – Liberi E Uguali
Agostinelli Donatella – M5s
Cucchiarini Giuseppe – Potere Al Popolo
Raimondi Cominesi Cristina – Casapound Italia
Ruzzi Donatella – Il Popolo Della Famiglia
Ciucciove’ Mariano – Italia Agli Italiani
Roberti Lamberto – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Bonali Giulio Maria – Partito Comunista
Giommi Enrico – Partito Valore Umano
Margiotta Davide – Per Una Sinistra Rivoluzionaria
Fac simile scheda elettorale

Marche-02: Ancona
Pazzaglini Giuliano – Centrodestra (Lega)
Carrescia Piergiorgio – Centrosinistra (Pd)
Pettinari Bruno – Liberi E Uguali
Coltorti Mauro – M5s
Tenenti Stefano – Potere Al Popolo
Canalini Luca – Casapound Italia
Soverchia Andrea – Il Popolo Della Famiglia
Del Moro Michela – Italia Agli Italiani
Cingolani Giancarlo – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Crognaletti Paolo – Partito Comunista
Dichiara Loretta – Partito Valore Umano
Papale Crescenzo – Per Una Sinistra Rivoluzionaria
Fac simile scheda elettorale

Marche-03: Ascoli Piceno
Ciriaci Graziella – Centrodestra (Forza Italia)
Di Cintio Emanuela – Centrosinistra (Pd)
Mandrelli Flavia – Liberi E Uguali
Fede Giorgio – M5s
Interlenghi Lucia – Potere Al Popolo
Sgariglia Michele – Casapound Italia
Polverini Celeste – Il Popolo Della Famiglia
Giampaoli Alessandro – Italia Agli Italiani
Morelli Mariantonietta – Lista Del Popolo Per La Costituzione
Firmani Lucia – Partito Comunista
Neroni Giuseppe – Partito Valore Umano
Pugnaloni Susanna – Per Una Sinistra Rivoluzionaria
Fac simile scheda elettorale

Natale a Gradara